«Discovery» — обзоры музыкальных альбомов


Whitesnake — 1987

whitesnake Седьмой альбом, классиков британо-американского хард-рока, группы Whitesnake, несмотря на свое блеклое и немногословное название «1987», принято считать, самым коммерчески успешным альбомом, во всей обширной дискографии команды. Став восемь раз платиновым и, долгое время, занимавший устойчивые позиции в верхах американских и британских музыкальных чартов, альбом, не только сказал свое весомое слово в истории рок-музыки, но и стал поворотной точкой, в судьбе самой группы, задав музыкальные ориентиры, которых Whitesnake придерживаются и поныне.
По сути, пластинка «1987», делит всю многолетнюю историю ансамбля Дэвида Ковердэйла, на два музыкальных этапа, каждый из которых, по своему, интересен, важен и заслуживает особого внимания слушателя. Первый – когда группа, на ранних этапах, была верна классической британской блюз-роковой традиции и именно в этой музыкальной ипостаси, сформировала себе весомое имя на роковом Олимпе. И второй этап – когда пластинкой «1987», группа отдала приоритет коммерческому хард-роковому звучанию, изменив своей изначальной традиции, но взамен, завоевав обширный музыкальный рынок Соединенных Штатов.
Осуществляя этот поворот, Whitesnake, записали, без сомнения, самый успешный свой альбом, который, выдержав испытание временем и по истечении, более чем 20 лет, звучит все так же актуально и привлекает все новых и новых слушателей, своим мощным звучанием и оригинальным музыкальным виденьем.
Открывает пластинку, классическая в своем роде, «Still of the Night», в которой во всей красе, проявился композиторский талант Дэвида Ковердэйла. Выполненная в самобытной стилистике «Белых змей», композиция, как всегда, насыщена сочными гитарными линиями, острыми соло атаками и высоким всеобщим драйвом.
В недоуменнее, осведомленного слушателя, может ввести, наличие на пластинке двух треков, уже хорошо знакомых, по менее удачному альбому «Saints & Sinners», речь идет, о, «Here I Go Again» и «Crying in the Rain». Но, по сути, от старых треков, остались лишь названия, вдохнув новую жизнь свежими и более удачными аранжировками, эти две мощных композиции, зазвучали кардинально отлично от версий пятилетней давности.
Из общего материала, который представлен на пластинке, отдельно, выделяясь из общего контекста, стоит нежная «Is This Love», разбавляя напряженное звучание альбома, хард-роковой размеренностью и мелодизмом, а более ритмичная и увесистая «Children of the Night», своей извилистой глэмовой гитарой, перенесет слушателя в мятежную рок-эпоху 80-х годов.
Ссылки:
Официальный сайт: http://www.whitesnake.com/
Яндекс.Музыка Слушать альбом на Яндексе.
Треклист
1. Still of the Night
2. Bad Boys
3. Give Me All Your Love
4. Looking for Love
5. Crying in the Rain
6. Is This Love
7. Straight for the Heart
8. Don’t Turn Away
9. Children of the Night
10. Here I Go Again
11. You’re Gonna Break My Heart Again